Chaco semifinalista del Argentino U19

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

El seleccionado chaqueño de básquetbol de la categoría U19 obtuvo un resonante triunfo ante Córdoba por 72 a 70 y de esta manera consiguió su pasaporte a las semifinales del “48° Campeonato Argentino” que se disputa en la ciudad de Mar del Plata y ahora enfrentará a Buenos Aires


El partido abrió la 4° fecha del certamen y a falta de una jornada los dirigidos por Gastón Castro se aseguraron el segundo lugar en la zona “A” y el viernes, en una de las semifinales, se medirá ante el invicto local Provincia de Buenos Aires, ganador de la zona “B”. Este jueves a las 16 y en el estadio polideportivo “Islas Malvinas” los chaqueños se medirán ante Santa Cruz, en un juego que solo servirá para las estadísticas y donde el entrenador chaqueño seguramente preservará a sus jugadores más importantes y que hasta acá han tenido activa participación en los tres encuentros disputados.
Nuevamente y como en la victoria ante La Rioja y la caída ante Santa Fe, Federico Herrera con 22 puntos fue el mejor hombre de los chaqueños, en un encuentro de tono dramático y donde ambos equipos se jugaron verdadera final con situaciones alternas en el tanteador.
La tranquilidad llegó a 3 segundos del final con dos simples convertidos por Juan Vargas (72-67), más allá del triple de media cancha de Banegas que solo sirvió para redondear el marcador final.

La síntesis:
CHACO (21-33-54) 72: Juan Vargas 9, Imanol Capdevila 14, Luciano Gyldenfeldt 8, Nahuel Henain 9, Federico Herrera 22 (FI), Alejandro Mena 2, Walter Sabo 6, Gonzalo Alvarez 2. DT: Gastón Castro
CORDOBA (19-37-52) 78: Agustín Lozano 15, Lucio Reinaudi 1, Juan P. Vaulet 5, Franco Barroso 6, Tomás Ligorria 4 (FI), Mauricio Prieto 11, Sergio Rupil 0, Jorge Banegas 3, Gastón Córdoba 0, Javier Saiz 14, Lisandro Del Río 0. DT: Gustavo Rossotto.
Arbitros: Rodrigo Castillo (Capital Federal) y Ariel Mukdsi (Santiago del Estero)
Estadio: Club A. Quilmes (Mar del Plata)

ZONA “A”
 1° Fecha – Cancha: C. A. Quilmes
Córdoba 110 – Santa Cruz 71
Chaco 83 – La Rioja 76
2° Fecha – Cancha: C. A. Unión
Chaco 67 – Santa Fe 76
Córdoba 82 – La Rioja 63
3° Fecha – Cancha: C. A. Quilmes
La Rioja 84 – Santa Cruz 61
Santa Fe 77 – Córdoba 58
4° Fecha – Cancha: C. A. Quilmes
Córdoba 70 – Chaco 72
Santa Cruz 52 – Santa Fe 107
Jueves 16/08 – 5° Fecha – Cancha: Polideportivo Islas Malvinas
16.00: Chaco vs. Santa Cruz
20.00: Santa Fe vs. La Rioja
ZONA “B”
1° Fecha – Cancha: Polideportivo Islas Malvinas
Buenos Aires 82 – Entre Ríos 76
Capital Federal 73 – La Pampa 50
 2° Fecha – Cancha: Polideportivo Islas Malvinas
Capital Federal 84 – Santiago 59
Buenos Aires 77 – La Pampa 60
3° Fecha – Cancha: Polideportivo Islas Malvinas
La Pampa 60 – Entre Ríos 61
Santiago 66 – Buenos Aires 74
 4° Fecha – Cancha: Polideportivo Islas Malvinas
Buenos Aires 73 – Capital Federal 59
Entre Ríos 78 – Santiago 53
Jueves 16/08 – 5° Fecha – Cancha: Polideportivo Islas Malvinas
18.00: Capital Federal vs. Entre Ríos
22.00: Santiago vs. La Pampa
Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Mariana Alegre

Mi nombre es Mariana Alegre. Soy Periodista.Técnica en Periodismo Integral y Deportivo, me falta la tesis para ser Licenciada en Periodismo (tesis en curso).Desde hace 16 años que trabajo en el Periodismo Deportivo, primero en Rosario, ahora desde mi Charata natal, mañana quién sabe donde.

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *