LNB: Quimsa-La Unión el segundo televisado.

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...
A poco más de un mes para el inicio de la Liga Nacional, la AdC informa la programación de partidos para el mes de octubre con los cambios pertinentes teniendo en cuenta la participación de los equipos argentinos en la Liga Sudamericana. Quimsa ante La Unión Formosa., será el segundo televisado del año.

Como ya es de público conocimiento, la Liga Nacional comenzará el miércoles 9 de octubre con el Partido Inaugural que protagonizarán Atenas y Regatas en el Polideportivo Carlos Cerutti de Córdoba, desde las 22.
Pero la novedad pasa por la confirmación de que el segundo juego televisado del año será el que mantendrán, un día después (jueves 10/10), Quimsa y La Unión de Formosa en Santiago del Estero, desde las 21hs y también por la pantalla de TyC Sports, en vivo para todo el país.
Cabe destacar que las parejas para esta nueva temporada quedaron conformadas de la siguiente manera:
ZONA NORTE:
Estudiantes (Cdia) – Sionista
Olímpico – Libertad
Atenas – Quimsa
Regatas – La Unión de Formosa
ZONA SUR:
Gimnasia Indalo – Lanús
Obras Sanitarias – Boca
Peñarol – Argentino
Quilmes – Weber Bahía
A continuación, un detalle del fixture oficial de la Liga Nacional para el mes de octubre, con las reprogramaciones correspondientes teniendo en cuenta la participación de los equipos argentinos (Peñarol y Argentino de Junín -Boca disputa su cuadrangular entre el 1 y el 3/10-) en la Liga Sudamericana:
MIÉRCOLES 9/10 – Jornada 2
Atenas vs Regatas (TyC Sports, 22hs)
JUEVES 10/10 – Jornada 2
Quimsa vs La Unión de Formosa (TyC Sports, 21hs)
VIERNES 11/10 – Jornada 1
Estudiantes (Cdia) vs Olímpico
Sionista vs Libertad
Gimnasia Indalo vs Boca Juniors
Lanús vs Obras Sanitarias
Peñarol vs Quilmes
Argentino vs Weber Bahía
SÁBADO 12/10 – Jornada 1
Atenas vs La Unión de Formosa
Quimsa vs Regatas
DOMINGO 13/10 – Jornada 2
Estudiantes (Cdia) vs Libertad
Sionista vs Olímpico
Gimnasia Indalo vs Obras Sanitarias
Lanús vs Boca Juniors
Argentino vs Quilmes
Peñarol vs Weber Bahía
JUEVES 17/10 – Jornada 3
Obras Sanitarias vs Argentino
VIERNES 18/10 – Jornada 3
Olímpico vs Atenas
Libertad vs Quimsa
La Unión de Formosa vs Estudiantes (Cdia)
Regatas vs Sionista
Quilmes vs Gimnasia Indalo
Weber Bahía vs Lanús
SÁBADO 19/10 – Jornada 4
Boca Juniors vs Argentino
DOMINGO 20/10 – Jornada 4
Olímpico vs Quimsa
Libertad vs Atenas
La Unión de Formosa vs Sionista
Regatas vs Estudiantes (Cdia)
Quilmes vs Lanús
Weber Bahía vs Gimnasia Indalo
Obras Sanitarias vs Peñarol
MIÉRCOLES 23/10 – Jornada 5
Atenas vs Estudiantes (Cdia)
Quimsa vs Sionista
La Unión de Formosa vs Olímpico
Regatas vs Libertad
Quilmes vs Obras Sanitarias
Weber Bahía vs Boca Juniors
Lanús vs Peñarol
VIERNES 25/10 – Jornada 6
Atenas vs Sionista
Quimsa vs Estudiantes (Cdia)
La Unión de Formosa vs Libertad
Regatas vs Olímpico
Quilmes vs Boca Juniors
Weber Bahía vs Obras Sanitarias
Gimnasia Indalo vs Peñarol
MARTES 29/10
Boca Juniors vs Peñarol (Jornada 3)
Lanús vs Argentino (Jornada 6)
JUEVES 31/10 – JORNADA 7
Obras Sanitarias vs Quilmes
Boca Juniors vs Weber Bahía
A través de este link se puede descargar la programación del mes de octubre para la Liga Nacional: http://www.asociaciondeclubes.com.ar/lnb/Calendario/calendarioA.pdf
Maximiliano Bertolino
Dto. de Comunicaciones
Liga Nacional de Básquetbol
Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Mariana Alegre

Mi nombre es Mariana Alegre. Soy Periodista.Técnica en Periodismo Integral y Deportivo, me falta la tesis para ser Licenciada en Periodismo (tesis en curso).Desde hace 16 años que trabajo en el Periodismo Deportivo, primero en Rosario, ahora desde mi Charata natal, mañana quién sabe donde.

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *