Torneo Federal: Se conoció la forma de disputa y fixture de las primeras fechas

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...
La fase regular se llevará a cabo desde el 9 de octubre al 22 de marzo de 2015, y se disputarán 28 partidos en cada una de las cinco Conferencias. Todas las fechas a tener en cuenta, y sistema de juego, además del programa de partidos de las primeras fechas.


Conferencia NOA: Entre los 9 equipos, se jugaran por el sistema de todos contra todos a 3 ruedas y 4 partidos extra entre equipos de la misma conferencia.
Conferencia NEA
Entre los 8 equipos, se jugarán por el sistema de todos contra todos a 4 ruedas
Conferencia Litoral
Entre los 14 equipos, se jugarán por el sistema de todos contra todos a 2 ruedas y un inter-pareja que se jugara en ida y vuelta.-
Conferencia Capital-Bonaerense 
Entre los 15 equipos, se jugarán por el sistema de todos contra todos a 2 ruedas.
Conferencia Andino-Patagonia 
Entre los 8 equipos, se jugarán por el sistema de todos contra todos a 4 ruedas

Equipos Participantes Torneo Federal 2014-2015

CONFERENCIA NEA: Italiana de Charata, Hindu y Villa San Martín de Resistencia (Chaco), Atlético Saladas, Juventud Unida de Goya, Municipal Santa Rosa y Santa Rita de Esquina (Corrientes), Tokio de Posadas (Misiones)
Fase Regular: Todos contra todos a 4 ruedas

CONFERENCIA NOR-NOROESTE  San Martín, Facundo (La Rioja), Red Star, Olimpia (Catamarca), Unión Orán, Rio Grande La Mendieta, Villa 20 de Febrero (Salta), Nicolás Avellaneda (Santiago del Estero), Tucumán BB (Tucumán) 
Fase Regular: Todos contra todos a 4 ruedas

Programa de partidos Torneo Federal de Basquetbol 2014-2015
Conferencia NOA
1ra fecha: Viernes 10 de Octubre
Olimpia (Catamarca) vs San Martin La Rioja
Río Grande (La Mendieta) vs Salta Basket
Nicolás Avellaneda vs Unión Oran
Facundo (La Rioja) vs Tucuman BB
Libre: Red Star (Catamarca)
2da Fecha: Domingo 12 de Octubre
Tucuman BB vs Nicolas Avellaneda
Union Oran vs Rio Grande (La Mendieta)
Red Star (Catamarca) vs Facundo (La Rioja)
Libre: San Martin LR
3ra Fecha: Viernes 17 de Octubre
San Martin LR vs Salta Basket
Olimpia (Catamarca) vs Union Oran
Rio Grande (La Mendieta) vs Tucuman BB
Nicolas Avellaneda vs Red Star (Catamarca)
Libre: Facundo (La Rioja)
4ta fecha: Domingo 19 de Octubre
Facundo (La Rioja) vs Salta Basket
Red Star (Catamarca) vs Union Oran
Nicolas Avellaneda vs San Martin LR
Libre: Tucuman BB
Conferencia NEA
1ra Fecha: Viernes 10 de Octubre
Tokio (Posadas) vs Italiana (Charata)
Atletico Saladas vs Juventud Unida (Goya)
Hindu (Resistencia) vs Municipal Santa Rosa
2da fecha: Viernes 17 de Octubre
Municipal Santa Rosa vs Atletico Saladas
Juventud Unida (Goya) vs Villa San Martin (Resistencia)
Asociacion Italiana (Charata) vs Hindu (Resistencia)
Santa Rita (Esquina) vs Tokio (Posadas)
Conferencia Litoral
1ra fecha: Viernes 10 de Octubre
Ferro (Concordia) vs Central Entrerriano (Gualeguaychu)
Complejo Aca Salud (Justiniano Posse) vs Sportivo Las Parejas
Peñarol Tala vs Atletico Tala
Atl Carcaraña vs Argentino Firmat
Sabado 11 de Octubre
Parque Sur (CDU) vs Regatas Uruguay (CDU) correspondiente a la 1ra fecha
Domingo 12 de Octubre
Sportsmen Unidos vs SanJustino correspondiente a la 1ra fecha
Central Argentino Ceres vs Union Sunchales correspondiente a la 1ra fecha
Jueves 16 de Octubre
Parque Sur (CDU) vs Union Sunchales correspondiente a la 2da fecha
2da fecha: Viernes 17 de Octubre
Central Entrerriano (Gualeguaychu) vs Complejo Aca Salud (Justiniano Posse)
Sportivo Las Parejas vs Ferro (Concordia)
Sanjustino vs Atletico Tala
Regatas Uruguay (CDU) vs Sportmen Unidos
Peñarol Tala vs Central Argentino (Ceres)
Libres: Argentino Firmat y Atl Carcaraña
3ra fecha: Domingo 19 de Octubre
Ferro (Concordia) vs Complejo Aca Salud (Justiniano Posse)
Central Entrerriano (Gualeguaychu) vs Sportivo Las Parejas
Sportmen Unidos vs Atletico Tala
Sanjustino vs Regatas Uruguay
Peñarol Tala vs Union Sunchales
Parque Sur (CDU) vs Central Argentino (Ceres)
Argentino (Firmat) vs Atl Carcaraña

Programa de partidos Región Sur
Conferencia Capital Bonaerense
1ra fecha: Viernes 10 de Octubre
Independiente (Tandil) vs Villa Mitre
Platense vs San Martin (Junin)
Gimnasia (LP) vs Estudiantes (LP)
Sarmiento (Junin) vs River Plate
P Echague vs San Lorenzo (Chivilcoy)
Huracan (S Justo) vs Union Vecinal LP
Libre: Jose Hernandez
Sábado 11 de octubre (reprogramado)
Belgrano (San Nicolás) vs Temperley
Jueves 16 de Octubre
San Martin Junin vs Independiente (Tandil) correspondiente a la 2da fecha
2da fecha: Viernes 17 de Octubre
Jose Hernandez vs Huracan (S Justo)
Union Vecinal LP vs Pedro Echague
San Lorenzo (Chivilcoy) vs Sarmiento (Junin)
River Plate vs Gimnasia LP
Estudiantes LP vs Platense
Villa Mitre vs Belgrano (S Nicolas)
Libre: Temperley
Conferencia Andina-Patagonica
Primera Fecha: Viernes 10 de octubre
Rivadavia vs Atenas de Mendoza
Pérfora vs Independiente de Neuquén
Del Progreso vs Atenas de Patagones
Sábado 11 de octubre
Olimpo vs Bahiense del Norte
Segunda Fecha: Domingo 12 de octubre
Independiente de Neuquén vs Atenas de Patagones
Tercera Fecha: Martes 14 de octubre
Pérfora vs Atenas de Patagones
Correspondiente a la segunda fecha: Viernes 17 de octubre
Rivadavia vs Bahiense del Norte
Atenas Sport Club vs Olimpo
Del Progreso vs Pérfora
Cuarta Fecha: Domingo 19 de octubre
Rivadavia vs Olimpo
Atenas de Patagones vs Bahiense del Norte
Independiente de Neuquén vs Del Progreso

Importante
Las fechas de juego de local de los equipos de Junín se irán coordinando cuando la Asociación de Clubes de Básquetbol presente el fixture de la 2da Fase de la Liga Nacional para evitar superposiciones con Argentino y Ciclista (en el año 2015)-
De igual manera el programa de partidos de Estudiantes La Plata, Gimnasia La Plata y River Plate (Primera División), Sarmiento de Junín , Temperley (Nacional B) y Platense (Primera B) podrán ser modificados para evitar superposiciones de localias el mismo día.

Reclasificación regional 
Será desde el 27 de marzo al 7 de abril 2015. Jugaran esta instancia 12 equipos en cada Región, en series de playoffs al mejor de 5 partidos, según ordenamiento establecido por los records de los equipos a Nivel Nacional en la serie regular. Clasificación a los cuartos de finales regionales: los 6 ganadroes de los cruces en cada Región. 

Región Norte
Participan de esta instancia los siguientes equipos, de acuerdo a la clasificación obtenida en la serie regular, a saber:
4° al 7° de Conferencia NOA
4° al 6° de Conferencia NEA
6° AL 10° de Conferencia LITORAL
De acuerdo al ordenamiento de record general nacional los equipos se cruzaran de la siguiente manera:
1 vs 12
2 vs 11
3 vs 10
4 vs 9
5 vs 8
6 vs 7

Rclasificación Regional  Sur 
Participan de esta instancia los siguientes equipos de acuerdo a la clasificación obtenida en la serie regular, a saber:
11° y 12° de Conferencia Litoral LITORAL
7° al 13° de Conferencia Capital Bonaerense 
4° al 6° de Conferencia Andino Patagonica
De acuerdo al ordenamiento de record general Nacional los equipos se cruzaran de la siguiente manera:
1 vs 12
2 vs 11
3 vs 10
4 vs 9
5 vs 8
6 vs 7 

Cuartos de final regional 
Se jugará desde el 12 al 22 de abril 2015. Jugaran esta instancia 16 equipos en cada Región, en series de playoffs al mejor de 5 partidos, en un ordenamiento establecido por los records de los equipos a Nivel Nacional en la serie regular. Clasifican a las semifinales regionales los 8 ganadores de los cruces en cada Región.
Región Norte  
Participan de esta instancia los siguientes equipos de acuerdo a la clasificación obtenida en la serie regular, a saber: 
1° al  3° de Conferencia NOA
1° al 3° de Conferencia NEA
1° al 4° de Conferencia Litoral 
6 equipos ganadores de la reclasificación de la Región Norte.

De acuerdo al ordenamiento de record general Nacional los equipos de cruzaran de la siguiente manera: 
Mejor 1° vs 6° clasificado entre ganadores de la reclasificación regional (N1) 
2° record entre los primeros de conferencia vs 5º record entre ganadores de la reclasificación regional (N2)
3° record entre primero de conferencia vs 4º record entre ganadores de reclasificación (N3) 
Mejor record entre los segundos de conferencia vs 3º mejor record entre los ganadores de reclasificación (N4) 
2° record entre segundos de conferencia vs. 2º record entre ganadores de la reclasificación (N5) 
3º record entre segundos de conferencia vs 1º record entre ganadores de reclasificación regional (N6)
Mejor record entre terceros de conferencia vs 4º conferencia litoral (N7) 
2° record entre terceros de conferencia vs 3º record entre terceros de conferencia (N8) 



Cuartos de final Región Sur
Participan de esta instancia los siguientes equipos de acuerdo a la clasificación obtenida en la serie regular, a saber:
5° de conferencia litoral. 
1° al 6° de conferencia Capital Bonaerense 
1° al 3° de conferencia Andino- Patagonia
6 equipos ganadores de reclasificación Región Sur. 
De acuerdo al ordenamiento de record general Nacional los equipos de cruzaran de la siguiente manera:
Mejor 1º entre conferencia Capital Bonaerense y Andino Patagonia. vs 6º clasificado entre ganadores de la reclasificación regional  (S1) 
2° record entre los primeros de conferencia capital bonaerense y andino patagonia vs. 5° record entre ganadores de reclasificación regional (S2) 
5° de conferencia litoral vs. 4º record entre ganadores de reclasificación regional  (S3)
Mejor record entre los segundos de conferencia vs 3º record entre ganadores de reclasificación regional (S4) 
2° record entre segundos de conferencia vs 2º record entre ganadores de la reclasificaicón regional (S5) 
Mejor record entre terceros de conferencia vs 1º record entre ganadores de reclasificación regional (S6)
2º record entre terceros de conferencia vs. 6º conferencia capital bonaerense (S7)
4º record conferencia capital bonaerense vs 5º record conferencia capital bonaerense (S8)


Semifinal  regional 
Será del 26 de abril al 8 de mayo 2015 . Jugaran esta instancia 8 equipos en cada Región, en series de playoffs al mejor de 5 partidos, en un ordenamiento establecido por los records de los equipos a Nivel Nacional en la serie regular.
Clasifican a las Finales Regionales los 4 ganadores de los cruces en cada Región.


Región NORTE
Participan de esta instancia los ganadores de los Cuartos de Final Regional, quedando establecida la siguiente programación:
Ganador N1 vs Ganador N8 (N9)
Ganador N2 vs Ganador N7 (N10)
Ganador N3 vs Ganador N6 (N11)
Ganador N4 vs Ganador N5 (N12)
Región SUR
Participan de esta instancia los ganadores de los Cuartos de Final Regional, quedando establecida la siguiente programación: 
Ganador S1 vs Ganador S8
Ganador S2 vs Ganador S7
Ganador S3 vs Ganador S6
Ganador S4 vs Ganador S5

Final regional 
Será desde el 13 al 24 de mayo 2015. Participan de esta instancia los ganadores de la Semifinal Regional, quedando establecida la siguiente programación:

Región Norte
Ganador N9 vs Ganador N12
Ganador N10 vs Ganador N11
Región Sur
Ganador S9 vs Ganador S12
Ganador S10 vs Ganador S11

Los Ganadores de las Finales Regionales ascienden al TNA 2015-2016 y clasifican a la Fase Final Nacional.

Localías: En todos los casos y en todas las series de playoffs la ventaja de localíal a tendrá el equipo con mejor record en la Fase Regular.

Final
Se jugará el 5 y 6 de junio 2015 Participaran de esta instancia los Ganadores de las Finales Regionales, y disputarán un top 4 , quedando establecida la programación de la siguiente manera:
Mejor record ganadores final región Norte vs, 2º record ganadores final región sur. (Semi Nacional 1)
Mejor record ganadores finales región Sur vs.2º record gandores final  región Norte (Semifinal Nacional 2)
3er puesto: perdedor semi 1 vs perdedor semi 2 
Final: ganador semi 1 vs ganador semi 2
Campeón del Torneo Federal: será el ganador de la Final Nacional 

Descensos
Se definirán desde el 27 de Marzo al 7 de Abril 2015 . En la presente temporada del TFB, habrá un total de 5 descensos que serán definidos en Cada Conferencia de la siguiente manera:
Conferencia  NOA
8° vs 9° de fase regular
Conferencia NEA
7° vs 8° de fase regular
Conferencia Litoral
13° vs 14° de fase regular
Se jugará al mejor de 5 partidos con ventaja de localía, para el equipo mejor ubicado en la Conferencia en la fase regular.
Los equipos que pierdan estos playoffs descenderán a los Torneos Regionales.

Fuente: Torneo Federal

@lanaranjaEA

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Mariana Alegre

Mi nombre es Mariana Alegre. Soy Periodista.Técnica en Periodismo Integral y Deportivo, me falta la tesis para ser Licenciada en Periodismo (tesis en curso).Desde hace 16 años que trabajo en el Periodismo Deportivo, primero en Rosario, ahora desde mi Charata natal, mañana quién sabe donde.

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *