Chaco y Misiones clasificados al Argentino U17

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Mientras que Corrientes y Formosa deberán derimir el regional, Misiones (mejor performance en un lustro en el NEA) y Chaco (segunda mejor performance en un lustro por el NEA, en reemplazo del organizador, clasificado directo), clasifican al Argentino que se jugará en Provincia de Buenos Aires.

U17 LOGO

 

La Federación de Provincia de Buenos Aires se ha propuesto a ser sede del Campeonato Argentino de Selecciones Federativas Masculinas U17 a disputarse del 25 al 30 de mayo (recepción de las delegaciones el 24 de mayo) en dos sedes (Pergamino y Junín)
El formato de clasificación al presente Campeonato Argentino, es: cinco Federaciones únicas (Santa Fe, Buenos Aires, FeBAMBA, Córdoba y Entre Ríos) clasifican de manera directa, una Federación por Región clasifica de manera directa por mejor perfomance en los últimos cinco eventos de la categoría, una por Federación organizadora. En caso de que se encuentre entre las 10 clasificadas de manera directa, ocupará este lugar la segunda Federación de mejor perfomance en el lustro de la Región NEA (en los eventos nacionales de la categoría). Una Federación por cada competencia Regional
Así las cosas, en virtud de los registros que posee CABB sobre los últimos cinco eventos nacionales de la categoría y en base a ese método de clasificación explicado anteriormente los clasificados son:
ENTRE RÍOS (Federación única)
BUENOS AIRES (Federación única)
CÓRDOBA (Federación única)
FEBAMBA (Federación única)
SANTA FE (Federación única)
SANTIAGO DEL ESTERO (Federación de mejor perfomance en el lustro por NOA)
MISIONES (Federación de mejor perfomance en el lustro por el NEA)
MENDOZA (Federación de mejor perfomance en el lustro por Cuyo)
RÍO NEGRO (Federación de mejor perfomance en el lustro por NorPatagonia)
CHUBUT (Federación de mejor perfomance en el lustro por SurPatagonia)
CHACO (2ª Fed. de mejor perfomance en el lustro por NEA. Reemplaza al organizador)
1° del Regional NOA (Tucumán, Salta y Jujuy)
1° del Regional NEA (Formosa y Corrientes)
1° del Regional Cuyo (San Luis, San Juan, La Rioja y Catamarca)
1º del Regional NorPatagonia (La Pampa y Neuquén)
1° del Regional SurPatagonia (Santa Cruz y Tierra del Fuego)
En caso de que no compitan en el clasificatorio las cuatro Federaciones y/o se produzca una segunda deserción, es que se tendrá el siguiente orden de prioridades para el reemplazo:
2° del Regional NEA
2° del Regional NorPatagonia
2º del Regional del NOA

 

Fuente: Federación Chaqueña de Básquetbol/ CABB

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *