Chaco busca su campeón U19

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Desde este viernes, en Resistencia se jugará el “Hexagonal Final” de la categoría U19, que otorgará dos  lugares a la fase regional del Campeonato Argentino de Clubes de la misma categoría. Además se disputarán fechas pendientes en U13 y U15

U19 LOGO

Por el grupo “A”, CUNE (ganador de la zona “A” en la fase regular), UNCAus de Sáenz Peña (2° de la zona “B”) y Villa San Martín (3° de la zona “B”), y por el grupo “B” Asociación  Italiana de Charata (ganador de la zona “B”), Regatas Resistencia e Hindú Club (2° y 3° de la zona “A” respectivamente), irán en busca del título de campeón del certamen que tiene en juego la “Copa Chaco” del Instituto del Deporte Chaqueño.

El certamen se desarrollará en el estadio de Villa San Martín, y ha generado buenas expectativas dada la presencia de numerosas promesas juveniles en cada uno de los planteles, destacándose la presencia del seleccionado argentino Lautaro López en el plantel de Villa San Martín.

La competencia en ambos grupos (triangulares) se disputará por el sistema de todos contra todos entre viernes y sábado, mientras que el domingo se jugará la gran final.

Programa de partidos

* Grupo A: CUNE (Resistencia), UNCAus (Sáenz Peña) y Villa San Martín (Resistencia)

* Grupo B: Asociación Italiana (Charata), Regatas Resistencia e Hindú Club (Resistencia)

 

Viernes 17 de Julio

1° Fecha

19.00 hs       Hindú Club vs. Asociación Italiana (Grupo B)

21.00 hs       Villa San Martín vs. CUNE (Grupo A)

 

Sábado 18 de Julio

2° Fecha

09.30 hs       Regatas Resistencia vs. Hindú Club (Grupo B)

11.15 hs       CUNE vs. UNCAus (Grupo A)

 

3° Fecha

20.00 hs       Regatas Resistencia vs. Asociación Italiana (Grupo B)

21.30 hs       Villa San Martín vs. UNCAus (Grupo A)

Domingo 19 de Julio

10.30 hs       FINAL (Ganador Grupo A vs. Ganador Grupo B)

 

Cabe destacar que este “Hexagonal Final”, al no presentarse ningún club a organizar el mismo al momento de la licitación, será solventado por la Federación Chaqueña de Básquetbol haciendo un gran esfuerzo para que el mismo se lleve a cabo y para que no quede inconclusa su finalización, y quien agradece la colaboración prestada por los clubes Villa San Martín y Sarmiento.

 

También en U13 y U15

Sin descuidar las demás categorías del Torneo Provincial, también el sábado se llevarán a cabo encuentros por las categorías U13 y U15, que serán los siguientes:

FECHA

CATEGORIA

ZONA

DIA

HORA

LOCAL

 

VISITANTE

45°

U13

A

Sab-18-Jul

11.00

Regatas Rcia

 

vs.

Centro Cultural

 

U13

A

Sab-18-Jul

17.00

CUNE

 

vs.

Centro Cultural

 

U13

A

Sab-18-Jul

17.00

Hindú Club

 

vs.

San Fernando

 

U15

A

Sab-18-Jul

18.45

Hindú Club

 

vs.

San Fernando

FECHA

CATEGORIA

ZONA

DIA

HORA

LOCAL

 

VISITANTE

45°

U13

A

Sab-18-Jul

11.00

Regatas Rcia

 

vs.

Centro Cultural

 

U13

A

Sab-18-Jul

17.00

CUNE

 

vs.

Centro Cultural

 

U13

A

Sab-18-Jul

17.00

Hindú Club

 

vs.

San Fernando

 

U15

A

Sab-18-Jul

18.45

Hindú Club

 

vs.

San Fernando

 

 Fuente: Federación Chaqueña de Básquetbol

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *