Marcos, López, Iñiguez, Alorda y Bodach a la pre selección Argentina U17

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Entre el 20 y el 24 de marzo se realizará la primera concentración de la Prelesección Nacional U17 y comenzará así el camino hacia el gran evento en formativas de 2016: el Mundial U17. Hay 21 citados, entre ellos Lautaro López, Juan Ignacio Marcos, Elías Iñiguez, Franco Alorda, AndresBodach

u17 seleccion convocados

En pocos días, el sueño de los U17 se pondrá en marcha. Más precisamente entre el 20 y el 24 de marzo cuando se realice la primera concentración de la Preselección Nacional de esa categoría camino al Mundial U17, que se disputará entre el 23 de junio y el 3 de julio en Zaragoza, España.

En este nuevo proceso, esta camada estará conducida por el Director Técnico Marcelo Arrigoni. Iván Najnudel y Daniel Farabello serán los asistentes técnicos, mientras que Patricio Pallares se desempeñará como Preparador Físico y Santiago Ledesma será el Kinesiólogo.

Lás prácticas se realizarán en el CeNARD y hay 21 jugadores citados pertenecientes a las clases 1999 y 2000. De todas maneras, vale resaltar que tres de los citados a esta categoría están afectados también a la U18 y por lo tanto, de ser seleccionados entre los 12 jugadores definitivos que participarán del Albert Schweitzer Tournament en Mannheim, Alemanía, no podrán asistir a esta primera concentración U17.

 

PRESELECCIÓN NACIONAL U17 – 20 al 24 de marzo

 

-Lautaro López

Posición: Base

Club: San Lorenzo de Almagro

Fecha de nacimiento: 08/01/1999

 

-Franco Baralle

Posición: Base

Club: Asociación Deportiva Atenas

Fecha de nacimiento: 25/03/1999

 

-Agustín Pérez

Posición: Base

Club: Pérfora de Plaza Huincul

Fecha de nacimiento: 19/03/1999

 

-Francisco Farabello

Posición: Base

Club: Sport Club de Cañada de Gómez

Fecha de nacimiento: 01/11/2000

 

-Juan Ignacio Marcos

Posición: Base

Club: Peñarol de Mar del Plata

Fecha de nacimiento: 06/07/2000

 

-Valentín Bettiga

Posición: Escolta

Club: Olimpo de Bahía Blanca

Fecha de Nacimiento: 09/10/1999

 

-Cristian Cardo

Posición: Escolta

Club: San Lorenzo de Almagro

Fecha de nacimiento: 17/01/1999

 

-Julián Eydallín

Posición: Escolta

Club: Talleres de Villa Gobernador Gálvez

Fecha de nacimiento: 12/04/2000

 

-Juan De La Fuente

Posición: Escolta

Club: Quilmes de Mar del Plata

Fecha de Nacimiento: 17/11/2000

 

-Elías Iñiguez

Posición: Escolta/Alero

Club: Quilmes de Mar del Plata

Fecha de Nacimiento: 25/02/1999

 

-Santiago Yaskulka

Posición: Escolta/Alero

Club: Obras Sanitarias

Fecha de nacimiento: 22/11/1999

 

-Franco Alorda

Posición: Alero

Club: San Martín de Corrientes

Fecha de nacimiento: 24/02/1999

 

-Ignacio Cuassolo

Posición: Alero

Club: Hindú Club de Córdoba

Fecha de nacimiento: 16/06/1999

 

-Jonatan Basualdo

Posición: Alero

Club: Asociación Deportiva Atenas

Fecha de nacimiento: 05/01/1999

 

-Pablo Bur

Posición: Alapivot

Club: Andrés Zaninetti de Concepción del Uruguay

Fecha de nacimiento: 13/07/1999

 

-Franco Grandi

Posición: Alapivot

Club: Centro Vasco de Necochea

Fecha de nacimiento: 14/11/1999

 

-Andrés Bodach

Posición: Alapivot

Club: Regatas Corrientes

Fecha de nacimiento: 12/04/2000

 

-Nicolás Franco

Posición: Pivot

Club: Almafuerte (Las Rosas)

Fecha de nacimiento: 27/12/1999

 

-Juan Cruz Germano

Posición: Pivot

Club: Boca Juniors

Fecha de nacimiento: 21/09/1999

 

-Francisco Caffaro

Posición: Pivot

Club: Atlético Trebolense

Fecha de nacimiento: 19/05/2000

 

-Cristian Bihurriet

Posición: Pivot

Club: Caza y Pesca

Fecha de nacimiento: 20/01/2000

 

 

Fuente Diego García Prensa CABB

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *