Quimsa buscará el título en el Argentino U19

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Quimsa debutará este jueves 15 de septiembre, a las 19, con el Club Atlético Lanús (Buenos Aires), en el marco de la primera fecha de la Zona B, correspondiente a la primera fase del Hexagonal final del Campeonato Argentino de Clubes U19. 

quimsa

Esta etapa decisiva del certamen nacional se desarrollará en el Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos). Los santiagueños consiguieron la clasificación al Hexagonal Final por segunda temporada consecutiva y cuarta en su historia. En el 2015 y en el 2007, fueron subcampeones. Y en el 2010, finalizaron quintos.

Quimsa integra la Zona B junto con Lanús y la Asociación Deportiva Atenas (Córdoba). Y en la Zona A están Centro Deportivo Rivadavia (Mendoza), Club Atlético Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) y el Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

El plantel  está integrado por los jugadores Juan Ignacio Loto Turk, Gonzalo Romero, Jesús Sánchez, Julián Ruíz, Leandro Monteros, Sebastián Lugo, Juan Cruz Burgos, Tomás Trucco, David Ruíz Frágola, Tito Luna, Gabriel Rumié, Francisco Cinquegrani, Juan Pablo Carrizo, David Sánchez, Tiago Arold, Matías Mansilla, Facundo Romero y Thomas García. DT: Edgardo Santillán Acosta.

Fixture completo del torneo

 

Todos los Resultados

Semifinales, Zona C (Club de Pesca de Villa Carlos Paz, Córdoba): CD Rivadavia (Mendoza) 88 – CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 85; Club de Pesca (Villa Carlos Paz) 48 – AA Quimsa (Sgo. del Estero) 63; AA Quimsa (Sgo. del Estero) 77 – CD Rivadavia (Mendoza) 78; Club de Pesca (Villa Carlos Paz) 90 – CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 69; AA Quimsa (Sgo. del Estero) 73 – CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 82; Club de Pesca (Villa Carlos Paz) 72 – CD Rivadavia (Mendoza) 80.

Posiciones: 1°) CD Rivadavia (Mendoza), 6 puntos; 2°) AA Quimsa (Sgo. del Estero), 4 unidades; 3°) Club de Pesca (Carlos Paz, Córdoba), 4 puntos; 4°) CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán), 4 unidades.

Zona A (Club Atlético Lanús, Buenos Aires): CA Obras Sanitarias de la Nación (CABA) 85 – CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén) 58; CA Lanús (Buenos Aires) 87 – Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) 52; CA Lanús (Buenos Aires) 75 – CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén) 67; CA Obras Sanitarias de la Nación (CABA) 72 – Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) 67; CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén) 54 – Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia) 48;

Posiciones: 1°) CA Lanús (Lanús, Buenos Aires), 6 puntos; 2°) CA Obras Sanitarias de la Nación (CABA), 5 unidades; 3°) CSyD Pérfora (Plaza Huíncul, Neuquén), 4 puntos; 4°) Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia), 3 unidades.

Zona B (Club Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay, Entre Ríos): AD Atenas (Córdoba) 90 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 60; Club de Regatas Corrientes 71 – Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 68; Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 70 – AD Atenas (Córdoba) 74; Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 73 – Club de Regatas Corrientes 72; AD Atenas (Córdoba) 96 – Club de Regatas Corrientes 91; Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 67 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 51.

Posiciones: 1°) AD Atenas (Córdoba), 6 puntos; 2°) Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 4 unidades; 3°) Club de Regatas Corrientes, 4 puntos; 4°) Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 4 unidades.

Cuartos de Final, Zona A (Club Atlético Estudiantes, San Miguel de Tucumán): Primera fecha, AA Quimsa (Sgo. del Estero) 76 – AD Anzorena (Mendoza) 77; CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 72 – CD Rivadavia (Mendoza) 75.

Segunda fecha: Quimsa (Sgo. del Estero) 76 – CD Rivadavia (Mendoza) 72; CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 76 – AD Anzorena (Mendoza) 58.

Tercera fecha: AD Anzorena (Mendoza) 70 – CD Rivadavia (Mendoza) 81; CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán) 67 – AA Quimsa (Sgo. del Estero) 80.

Posiciones: 1°) AA Quimsa (Sgo. del Estero), 5 puntos; 2°) CD Rivadavia (Mendoza), 5 unidades; 3°) CA Estudiantes (San Miguel de Tucumán), 4 puntos; 4°) AD Anzorena (Mendoza), 4 unidades.

Zona B (Club Gimnasia y Esgrima, Comodoro Rivadavia, Chubut): CSyD Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén), Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut) y CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz).

Primera fecha: CSyD Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén) 68 – Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut) 64.

Segunda fecha: CSyD Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén) GP – CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz) PP.

Tercera fecha: Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut) GP – CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz) PP.

Posiciones: 1°) CSyD Pérfora (Plaza Huincul, Neuquén), 4 puntos; 2°) Club Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia, Chubut), 3 unidades; 3°) CD Hispano Americano (Río Gallegos, Santa Cruz), 2 puntos.

Zona C (CA Estudiantes, Olavarría, Buenos Aires): Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires), CA Lanús (Lanús, Buenos Aires), CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) y CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires).

Primera fecha: CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 83 – Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires) 73; CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) 81 – CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 76.

Segunda fecha: CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) 92 – Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires) 91; CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 87 – CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 79.

Tercera fecha: CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 90 – CA Lanús (Lanús, Buenos Aires) 84; CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires) 69 – Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires) 71.

Posiciones: 1°) CA Obras Sanitarias de la Nación (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), 6 puntos; 2°) CA Lanús (Lanús, Buenos Aires), 5 unidades; 3°) Club Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires), 4 puntos; 4°) CA Estudiantes (Olavarría, Buenos Aires), 3 unidades.

Zona D (Club Tomás de Rocamora, Concepción del Uruguay, Entre Ríos): Club de Regatas Corrientes, Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), BBCA Hércules (Corrientes) y Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos).

Primera fecha: Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 96 – BBCA Hércules (Corrientes) 52; Club de Regatas Corrientes 51 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 48.

Segunda fecha: Club de Regatas Corrientes 68 – Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 66; Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 79 – BBCA Hércules (Corrientes) 75.

Tercera fecha: Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 67 – Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos) 62; Club de Regatas Corrientes 68 – BBCA Hércules (Corrientes) 79.

Posiciones: 1°) Club de Regatas Corrientes, 5 puntos; 2°) Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 5 unidades; 3°) Club Presbítero Andrés Zaninetti (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), 4 puntos; 4°) BBCA Hércules (Corrientes), 4 unidades.

Zona E (Club de Pesca, Villa Carlos Paz, Córdoba): CA Unión (Santa Fe), AD Atenas (Córdoba), Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) y Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba).

Primera fecha: AD Atenas (Córdoba) 104 – CA Unión (Santa Fe) 69; Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) 79 – Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) 50.

Segunda fecha: Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) 76 – CA Unión (Santa Fe) 69; AD Atenas (Córdoba) 103 – Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) 78.

Tercera fecha: Club de Regatas (Rosario, Santa Fe) 85 – CA Unión (Santa Fe) 67; Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba) 67 – AD Atenas (Córdoba) 85.

Posiciones: 1°) AD Atenas (Córdoba), 6 puntos; 2°) Club de Pesca (Villa Carlos Paz, Córdoba), 5 unidades; 3°) Club de Regatas (Rosario, Santa Fe), 4 puntos; 4°) CA Unión (Santa Fe), 3 unidades.

Etapa Regional, NOA: Quimsa ganó invicto su zona. El cuadrangular se disputó en el Club Atlético Talleres de Tafí Viejo (Tucumán), y contó con la fiscalización de la CABB.

Los santiagueños vencieron, en primer término, al Club Ciclista Olimpico de La Banda (Sgo. del Estero). Luego, derrotaron 79/58 al anfitrión, Talleres de Tafí Viejo. Y en la tercera fecha, superaron 91/55 al Club Atlético Estudiantes (San Miguel de Tucumán).

Fuente: Ramón Avila Prensa Quimsa 

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *