Fixture y zonas del Argentino U13

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

La Confederación Argentina de Basquet dio a Conocer el Fixture y forma de Disputa del Torneo Argentino U13. Zonas y fixture del torneo que se llevará a cabo en Córdoba

 

cabb-nuevo

Federaciones Participantes:
1) La Rioja
2) San Luis
3) Mendoza
4) San Juan
5) Corrientes
6) Formosa
7) Misiones
8) Chaco
9) Tucumán
10) Santa Cruz
11) Santiago del Estero
12) FeBAMBA
13) Santa Fe
14) Buenos Aires
15) Entre Ríos
16) Córdoba
17) Chubut
18) Neuquén
19) La Pampa
20) Río Negro
CONFORMACIÓN DE ZONAS
ZONA “A”
Buenos Aires
La Rioja
Neuquén
La Pampa
ZONA “B”
Santa Fe
Mendoza
Santiago del Estero
San Luis
ZONA “C”
Misiones
Córdoba
Tucumán
Formosa
ZONA “D”
FeBAMBA
Entre Ríos
Río Negro
San Juan
ZONA “E”
Corrientes
Chaco
Chubut
Santa Cruz

Formato de Disputa

Los 20 equipos serán divididos en 5 zonas de 4 equipos cada una, compitiendo en la Fase de
Grupos todos contra todos entre los equipos de la misma zona (3, 4 y 5 de noviembre).
Los ubicados en la primera posición de cada zona más los 3 mejores segundos entre todas las
zonas clasificarán a la Zona Campeonato (se definirán del puesto 1° al 8°).
Los 2 segundos restantes más los ubicados en la tercera posición de cada grupo y el mejor 4°
entre todas las zonas, clasificarán a la Zona Estímulo (se definirán del puesto 9° al 16°).
Los restantes equipos ubicados en la 4ta posición de los otros 4 grupos, clasificarán a la Zona
Consuelo (se definirán del puesto 17° al 20°).
ZONA CONSUELO (17° al 20°)
Los 4 clasificados se ubicarán en una tabla general para ubicarse del 1° al 4° y jugar dos
instancias:
Semifinal (6 de noviembre)
1° vs 4° Juego 31
2° vs 3° Juego 32
Finales (7 de noviembre)
Puesto 19° – Perdedor Juego 31 vs Perdedor Juego 32 Juego 41
Puesto 17° – Ganador Juego 31 vs Ganador Juego 32 Juego 42
ZONA ESTÍMULO (9° al 16°)
Los 8 clasificados se ubicarán en una tabla general para ubicarse del 1° al 8° y jugar de la
siguiente manera:
Cuartos de Final (6 de noviembre)
4° vs 5° Juego 33
3° vs 6° Juego 34
2° vs 7° Juego 35
1° vs 8° Juego 36
Semifinal (7 de noviembre)
Perdedor Juego 33 vs Perdedor Juego 36 Juego 47
Perdedor Juego 34 vs Perdedor Juego 35 Juego 48
Ganador Juego 33 vs Ganador Juego 36 Juego 49
Ganador Juego 34 vs Ganador Juego 35 Juego 50
Finales (8 de noviembre)
Puesto 15° – Perdedor Juego 47 vs Perdedor Juego 48
Puesto 13° – Ganador Juego 47 vs Ganador Juego 48
Puesto 11° – Perdedor Juego 49 vs Perdedor Juego 50
Puesto 9° – Ganador Juego 49 vs Ganador Juego 50
ZONA CAMPEONATO
Los 8 clasificados se ubicarán en una tabla general para ubicarse del 1° al 8° y jugar de la
siguiente manera:
Cuartos de Final (6 de noviembre)
4° vs 5° Juego 37
3° vs 6° Juego 38
2° vs 7° Juego 39
1° vs 8° Juego 40
Semifinal (7 de noviembre)
Perdedor Juego 37 vs Perdedor Juego 40 Juego 43
Perdedor Juego 38 vs Perdedor Juego 39 Juego 44
Ganador Juego 37 vs Ganador Juego 40 Juego 45
Ganador Juego 38 vs Ganador Juego 39 Juego 46
Finales (8 de noviembre)
Puesto 7° – Perdedor Juego 43 vs Perdedor Juego 44 Juego 55
Puesto 5° – Ganador Juego 43 vs Ganador Juego 44 Juego 56
Puesto 3° – Perdedor Juego 45 vs Perdedor Juego 46 Juego 57
Puesto 1° – Ganador Juego 45 vs Ganador Juego 46 Juego 58
Canchas
Los partidos se disputarán en las siguientes sedes:
– Embalse de Río Tercero
– Ciudad de Río Tercero

FIXTURE

Jueves 3 de Noviembre
09.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs La Pampa – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona “B” – San Luis vs Santa Fe – Cancha: 9 de Julio de Río Tercero
10.00 hs – Zona “B” – Santiago del Estero vs Mendoza – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona “A” – La Rioja vs Buenos Aires – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona “D” – FeBAMBA vs San Juan – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona “E” – Chubut vs Santa Cruz – Cancha: 9 de Julio de Río Tercero
15.00 hs – Zona “E” – Chaco vs Corrientes – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona “C” – Misiones vs Córdoba – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona “C” – Formosa vs Tucumán – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona “D” – Entre Ríos vs Río Negro – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
Viernes 4 de Noviembre
09.00 hs – Zona “B” – San Luis vs Sgo. del Estero – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs La Rioja – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona “A” – La Pampa vs Buenos Aires – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona “B” – Santa Fe vs Mendoza – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona “C” – Misiones vs Formosa – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona “D” – Entre Ríos vs FeBAMBA – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
15.00 hs – Zona “D” – Río Negro vs San Juan – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona “E” – Chubut vs Chaco – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona “C” – Córdoba vs Tucumán – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona “E” – Santa Cruz vs Corrientes – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
Sábado 5 de Noviembre
09.00 hs – Zona “A” – Buenos Aires vs Neuquén – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona “C” – Formosa vs Córdoba – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona “C” – Tucumán vs Misiones – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona “B” – Mendoza vs San Luis – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona “A” – La Rioja vs La Pampa – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona “E” – Corrientes vs Chubut – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
15.00 hs – Zona “E” – Chaco vs Santa Cruz – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona “B” – Sgo. del Estero vs Santa Fe – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona “D” – San Juan vs Entre Ríos – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona “D”- FeBAMBA vs Río Negro – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
Domingo 6 de Noviembre
09.00 hs – Zona Consuelo – Juego 31 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona Consuelo – Juego 32 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona Estímulo – Juego 33 – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona Estímulo – Juego 34 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona Estímulo – Juego 35 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona Estímulo – Juego 36 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
15.00 hs – Zona Campeonato – Juego 37 – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona Campeonato – Juego 38 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona Campeonato – Juego 39 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona Campeonato – Juego 40 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
Lunes 7 de Noviembre
09.00 hs – Zona Consuelo – Juego 41 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona Consuelo – Juego 42 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona Campeonato – Juego 43 – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona Campeonato – Juego 44 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona Campeonato – Juego 45 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
15.00 hs – Zona Campeonato – Juego 46 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
15.00 hs – Zona Estímulo – Juego 47 – Cancha: Atlético Río Tercero
15.30 hs – Zona Estímulo – Juego 48 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona Estímulo – Juego 49 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona Estímulo – Juego 50 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
Martes 8 de Noviembre
09.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 15º (Juego 51) – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
10.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 13º (Juego 52) – Cancha: 9 de Julio Río Tercero
10.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 11º (Juego 53) – Cancha: Atlético Río Tercero
11.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 9º (Juego 54) – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero
13.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 7º (Juego 55) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero
15.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 5º (Juego 56) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero
17.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 3º (Juego 57) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero
19.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 1º (Juego 58) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero

 

Fuente: Prensa Federación de Tucumán

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *