Corrientes y Chaco al Argentino U17

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

 

Chaco y Corrientes serán los representantes del NEA en el Argentino de la categoría que se disputará a fin de mes en la provincia de Santa Fe.

u17 clasif

Corrientes se repuso del traspié ante Misiones, y Chaco de caer con Corrientes, pasó a definir su clasificación quitándole el invicto a los misioneros, y tras el triple empate, la clasificación fue para correntinos y chaqueños que tenían que vencer por 8 a Misiones, en el juego final, y ganaron 85-73.

Los planteles

Chaco Frabricio Alvarenga (Villa San Martín), David Veliz, Juan Ignacio González*, Tomás Ferraro, Mateo Aizenstein (Italiana), Daniel Torres (Juventud VC), Fabricio Spagnoli (Sarmiento), Lautaro Moreu, Fortunando Rolfi (Regatas Resistencia), Maximiliano Dubchuk (Atlético Corzuela), Francisco Perez Alegre (Instituto), Agustín Cabral Castella (Don Bosco)

*Fue baja por lesión (esguince rodilla)

Corrientes: Leonardo Solis ( Juventus), Cristian Perez (San Martin), Ignacio Farias (Comunicaciones), Joaquin Sosa (Regatas ), Facundo Gonzalez ( Regatas), Fabio Gauto (Regatas ), Facundo Valdez (Juventus), Rolando Vallejos (San Martin), Mateo Castagno (Alvear), , Maximiliano Velazquez (Regatas), Agustín Piasentini (Comunicaciones), Francisco Morales (Colón, San Justo).
Director Técnico: Gerson Sequeira

 

Misiones: Joaquín Díaz, Guido Closs, Ignacio Zapata, Elias Flamig  (Tokio),  Franco Fragozo, Mariano Ortega, Gonzalo Zagert (El Coatí), Santiago Rem (Papel Misinero), Valentín Bello, Gonzalo Cantero (Mitre), Gonzalo Pryszczuk,  Matías Morínigo (Tirica)

DT: Horacio Santa Cruz

Formosa: Lautaro Cabrera, Juan Cruz Vega, Julian Romero, Sebastián Cuquejo  (Estudiantes), Maximiliano Acevedo, Sebastián León (Libertad de Clorinda), Ramiro Cárdenas , Valentin Cristanchi, Guido Sosa (Sol de Mayo), Federico Pernochi, Elian Perez (Sarmiento), Pablo Perez (Unión de Fontana)

Cuerpo técnico: Raúl Aguilar Nodarse, Cristian Paredes, Juan Acevedo
Resultados

Misiones 88-81 Formosa

Chaco 83-93 Corrientes

Misiones 60-55 Corrientes

Chaco 81-47 Formosa

Corrientes 78-59 Formosa

Chaco 85-73 Misiones

 

La Naranja está en el Aire

Fotos: Corrientes: Charly Win. Chaco: Santiago Waissman.

Agradecimientos. Raúl Bonnet FCHB 

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *