Chaco el único representante del norte del país en el Argentino U17 femenino

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Chaco jugará, desde el 11 al 16 de julio, el Argentino de selecciones de la categoría U17 femenino en Chubut. El seleccionado chaqueño será el único representante del norte argentino, y estará compartiendo la zona junto a Mendoza, Entre Ríos y Neuquén.

 Chaco Argentino U17 fem

Chaco, campeón regional del NEA, buscará en esta nueva edición del Argentino mejorar el séptimo puesto conseguido el año pasado. Para ello tendrá una dura zona con dos potencias de la categoría como son Entre Rios y Mendoza, pero la intención más allá de ganar experiencia es aprovechar sus virtudes en defensa y a la hora de correr la cancha, también se ha trabajado estas semanas previas en mejorar la efectividad de los tiros de tres, una de las virtudes del conjunto chaqueño.

El plantel

Jazmín Taboada

Fecha de nacimiento: 15-03-02

Club: Hércules de Charata

Puesto: Alero

Estatura: 1.63

Julieta Chica

Fecha de nacimiento: 13-09-01

Club: Villa San Martín (Resistencia)

Puesto: Ala-pivote

Estatura: 1.72

Lucia Hamaniuk

Fecha de nacimiento: 4-08-00

Club: Hércules de Charata

Puesto: Base

Estatura: 1.62

Ingrid Albarran

Fecha de nacimiento: 21-10-00

Club: Club Atlético Tostado (Santa Fe)

Puesto: base/ayuda base

Estatura: 1.62

Brenda Pereyra

Fecha de nacimiento: 22-07-02

Club: Hércules de Charata

Puesto: Alero

Estatura: 1.61

Angela Basualdo

Fecha de nacimiento: 15-03-02

Club: Hércules de Charata

Puesto: Alero

Estatura: 1.63

Magalí Roldan

Fecha de nacimiento: 26-08-01

Club: Hércules de Charata

Puesto: Pivot

Estatura: 1.75

Daniela Hamaniuk

Fecha de nacimiento: 4-08-00

Club: Hércules de Charata

Puesto: escolta

Estatura: 1.62

Rocio Lezcano

Fecha de nacimiento: 3-08-00

Club: Hércules de Charata

Puesto: Ala pivote

Estatura: 1.70

Milagros Dumetat

Fecha de nacimiento: 7-02-01

Club: Española de Charata

Puesto: Alero

Estatura: 1.67

Brisa Torrent

Fecha de nacimiento: 12-03-00

Club: Hércules de Charata

Puesto: Ala Pivote

Estatura: 1.68

Melina Conradi

Fecha de nacimiento: 14-02-02

Club: Sportivo Argentino (Hermoso Campo)

Puesto: pivote

Estatura: 1.78

DT: Rubén Salazar. AT Alcides Gerzel

chaco campeón

Zonas

Zona A: FeBAMBA, Rio Negro, Buenos Aires, Córdoba

Zona B: Entre Rios, Mendoza, Neuquén, Chaco

Zona C: Santa Fe, Santa Cruz, San Luis, Chubut.

FIXTURE

Martes 11 de julio

16.00hs – Huracán – Zona A – Buenos Aires vs Río Negro

16.00hs – Municipal – Zona B – Mendoza vs Neuquén

18.00hs – Huracán – Zona A – FeBAMBA vs Córdoba

18.00hs – Municipal – Zona B – Entre Ríos vs Chaco

20.00hs – Municipal – Zona C – Santa Cruz vs San Luis

20.00hs – Huracán – Zona C – Chubut vs Santa Fe

Miércoles 12 de julio

16.00hs – Municipal – Zona A – Córdoba vs Buenos Aires

16.00hs – Huracán – Zona B – Chaco vs Mendoza

18.00hs – Municipal – Zona A – Río Negro vs FeBAMBA

18.00hs – Huracán – Zona B – Neuquén vs Entre Ríos

20.00hs – Municipal – Zona C – Santa Cruz vs Santa Fe

20.00hs – Huracán – Zona C – San Luis vs Chubut

Jueves 13 de julio

16.00hs – Municipal – Zona A – Córdoba vs Río Negro

16.00hs – Huracán – Zona A – FeBAMBA vs Buenos Aires

18.00hs – Municipal – Zona B – Chaco vs Neuquén

18.00hs – Huracán – Zona B – Entre Ríos vs Mendoza

20.00hs – Municipal – Zona C – Santa Fe vs San Luis

20.00hs – Huracán – Zona C – Chubut vs Santa Cruz

Viernes 14 de julio

16.00hs – Municipal – Fase Estímulo – Juego #21 – 1º Cuarto (10º) vs 2º Cuarto (11º)

16.00hs – Huracán – Fase Estímulo – Juego #24 – 3º Tercero (9º) vs 3º Cuarto (12º)

18.00hs – Municipal – Cuartos de Final – Juego #19 – 1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º)

18.00hs – Huracán – Cuartos de Final – Juego #20 – 2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º)

20.00hs – Municipal – Cuartos de Final – Juego #22 – 3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º)

20.00hs – Huracán – Cuartos de Final – Juego #23 – Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º)*

Si el local clasifica a Cuartos de Final, jugará a las 20hs en cancha de Huracán

Sábado 15 de julio

16.00hs – Municipal – Fase Estímulo – Juego #27 – Perdedor Juego #21 vs Perdedor Juego #24

16.00hs – Huracán – Fase Estímulo – Juego #30 – Ganador Juego #21 vs Ganador Juego #24

18.00hs – Municipal – Reclasificación – Juego #26 – Perdedor Juego #23 vs Perdedor Juego #19

18.00hs – Huracán – Semifinales – Juego #28 – Ganador Juego #23 vs Ganador Juego #19

20.00hs – Municipal – Reclasificación – Juego #29 – Perdedor Juego #22 vs Perdedor Juego #20

20.00hs – Huracán – Semifinales – Juego 30 – Ganador Juego #22 vs Ganador Juego #20

* Si el local clasifica a Semifinales, jugará a las 20hs en cancha de Huracán

Domingo 16 de julio

10.00hs – Huracán – Séptimo Puesto – Juego #31 – Perdedor Juego #26 vs Perdedor Juego #29

12.00hs – Huracán – Quinto Puesto – Juego #32 – Ganador Juego #26 vs Ganador Juego #29

14.00hs – Huracán – Tercer Puesto – Juego #33 – Perdedor Juego #25 vs Perdedor Juego #28

16.00hs – Huracán – Final – Juego #34 – Ganador Juego #25 vs Ganador Juego #28

 

Fuente CABB y Federación Chaqueña de Básquetbol

 

 

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *