La Asociación del Sudoeste Chaqueño reconocerá campeones, seleccionados, árbitros y comisionados

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

La Asociación de Básquetbol del Sudoeste Chaqueño, realizará una entrega de premios a los campones y subcampeones, además entregará reconocimientos a los jugadores y jugadoras que participaron en selecciones de Chaco y Argentina. La misma será este viernes 8 de diciembre, en Asociación Italiana de Charata, desde

thumbnail_Logo ABSCH

Campeones y Subcampeones de las categorías

U15 Femenino
Hércules (C) – Sportivo Argentino (S)
U17 Femenino
Hércules (C) – Cultural (S)
Mayores Femenino
Hércules (C) – Espeñola (S)
U13 Masculino
Española (C) – Hércules (S)
U15 Masculino
Hércules (C) – Italiana (S)
U17 Masculino
Italiana (C) – Hércules (S)
U19 Masculino
Italiana (C) – Alvear (S)
Primera División
Pinedo Central (C) – Comercio (S)

Reconocimientos

Selección Chaqueña U13
Andrés Sollberg (Española),  Lautaro Loto (Española), Ignacio Torrente (Hércules), Ivan Zubco (Social), Joaquín Ferraro (Italiana), Martín Stancheff (Atlético Corzuela), Josué Sierra (Atlético Corzuela)
Selección Chaqueña U15
David Reynoso (Hércules), Francisco Conrradi (Hércules), Tomás Ferraro (Italiana), Mariano Irrazabal (Social)

Selección Chaqueña U17

David Veliz (Italiana), Mateo Aizenstein (Italiana),  Tomás  Ferraro (Italiana), Maximiliano Dubchuk (Atlético Corzuela)
Selección Chaqueña U19
Hugo Reynoso (Pinedo Central), Lautaro Arold (Alvear) -hoy en Saladas, Corrientes-Emiliano Lipreri (Progresista) -hoy en Unión, Colón, Entre Ríos), David Veliz, (Italiana) Walter Puebla (Italiana)
Selección Chaqueña U17 Femenino
Jazmín Taboada (Hércules), Lucía Hamaniuk (Hércules) , Brenda Pereyra (Hércules), Angela Basualdo (Hércules), Magalí Roldán (Hércules), Daniela Hamaniuk (Hércules), Rocio Lezcano (Hércules) , Milagros Dumetat (Española), Brisa Torrente (Hércules), Melanie Conradi (Sportivo Argentino)
Selección Chaqueña Mayores Femenino
Camila Calderón (Española),  Noelia Conradi (Hércules), Belén Moreyra (Hércules), Camila Calderon, Lucía Hamaniuk, Rocio Lezcano.
Selección Chaqueña Mayores

Santiago Barreto (Pinedo Central), Federico Herrera (Comercio, hoy en el Federal)

Selecciones Argentinas
Preselección Argentina U15 – del 14 al 18 de noviembre en Tucumán
David Reynoso (Hércules)
Selección Argentina U14  Tercero con la selección Argentina en el Sudamericano U14
Francisco Conrradi (Hércules)

Cuerpos Técnicos

Selección Chaqueña U17 Femenino ◦Técnico: Rubén Zalazar (Hércules) Asistente: Alcides Gerzel (Hércules) Selección Chaqueña U19 Técnico: Roberto Martinez (Pinedo Central), Selección Chaqueña U15  Técnico: Mauro Aleksandrowicz (Italiana), Asistente: Raúl Quiroz (Alvear), Selección Chaqueña U13 Asistente: Fabricio Benitez (Española)

Arbitros

1º Arbitro Provincial Femenino ◦Johana Suarez

Arbitro promocionado a la Liga A: Sebastián Vasallo

Ascensos Asociativo a Federativo ◦ Gabriel Abba ◦ Ivan Huck ◦ Diego Petrunior ◦ Milton ChuikoAscensos al Torneo Federal: Lucas Tevez ◦ Gonzalo Castro, y Enrique Oliva comisionado técnico.

Comisionados Técnicos nuevos: Gonzalo Duran, Alejandra Moreno.

Fuente: ABSCH

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *