Resultados de la primera fecha de Formativas en Corrientes

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Con una extensa programación que diera inicio el pasado jueves para culminar el miércoles, se llevó a cabo la primera fecha del Provincial de Clubes de divisiones formativas 2018. Del certamen toman parte 83 equipos, y como novedad, los campeones de cada categoría clasificarán directamente al Argentino de Clubes de la CABB, instancias de Cuartos de Final, eliminándose desde este año la fase regional.

logo corrientes mejor

El torneo fue dividido en 4 Regiones, y luego de la fase de grupos, clasificarán dos clubes por Región, a la instancia de semifinales, donde habrá dos cuadrangulares, por cruces pre-establecidos  y de donde saldrán dos clasificados por cuadrangular, al Final Four de donde saldrá el campeón de la temporada, en sus respectivas categorías.

 

Las Regiones

1 clubes de la ciudad de Corrientes

2 clubes de Goya, Esquina y Santa Lucia

3 clubes de Saladas, Santa Rosa y Bella Vista

4 clubes de Curuzu Cuatía, Mercedes y Paso de los Libres

Los cruces de semifinales serán de la siguiente manera:

Se aplican a todas las categorías: U13, U15, U17, U19.

 

Grupo A1 (una ronda)

1° Región 1

2° Región 2

1° Región 3

2° Región 4

 

Grupo A2 (una ronda)

2° Región 1

1° Región 2

2° Región 3

1° Región 4

Los ubicados 1° y 2° en cada grupo clasifican al Final Four 2018, de donde saldrá el Campeón de Corrientes 2018.

Todos los resultados

 

1° fecha

Región 1

U15

San Martín 53-56 Regatas

Juventus 40-52 Alvear

Malvinas 1536 Viviendas 34-63 Hércules

U19

San Martín 86-65 Regatas

Juventus 65-50 Córdoba

Malvinas 1536 Viviendas 58-56 Hércules

 

Región 2

U15

Grupo 1

Instituto San Martín 66-41 Unión

Español 47-56 Sportiva

Grupo 2

A.G.D.A. 75-22 Football

A.M.A.D. 40-53 Juventud Unida

 

U19

A.G.D.A. 73-53 Football

A.M.A.D. 94-54 Juventud Unida

Libre: Sportiva

 

Región 3

U13

Centro Estrada 37-27 Social Antorcha

U15

Atlético Saladas 57-79 Santa Rosa Básquet

Centro Estrada 49-41 Social Antorcha

U17

Centro Estrada 64-45 Social Antorcha

U19

Atlético Saladas 70-56 Santa Rosa Básquet

Centro Estrada 58-56 Social Antorcha

 

Región 4

U13

Barraca 62-34 Comunicaciones

U15

General San Martín 49-64 General Belgrano

Barraca 34-80 Comunicaciones

U17

Barraca 23-63 Comunicaciones

U19

General San Martín 77-61 General Belgrano

Barraca 34-80 Comunicaciones

 

Charly Win (Prensa FBPC)

 

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *