Con equipos de Chaco y Corrientes quedó definido el Asociativo Correntino femenino de primera

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Quedaron confirmados 11 equipos que tomarán parte del certamen Oficial 2018 de 1° División, organizado por el Departamento Femenino de la ABCC. Arranca el 5 de mayo, con el juego adelantado entre Unión de Goya ante Urquiza de la Leonesa, Chaco.

MALVINAS BI CAMPEONAS

Tal cual estaba previsto, se realizó el sorteo del Torneo Oficial de 1° División 2018, certamen organizado por el Departamento Femenino que funciona bajo la tutela de la Asociación de Básquetbol de la ciudad de Corrientes.

Del mismo tomarán parte un total de once equipos, haciendo la salvedad que una vez finalizada la reunión, el equipo de Dirección de Deportes de Goya, anunció sorpresivamente su deserción del certamen.

El torneo arrancará el domingo 6 de mayo, aunque formalmente se iniciará un día antes, con el juego que adelantarán Unión de Goya que se enfrentará a Urquiza de la Leonesa. En este punto vale aclarar que el equipo del interior provincial que jugará por primera vez este certamen, lo hará por el sistema de giras, razón por la cual durante el domingo 6 de mayo, tendrá doble actuación.

Los equipos

Alvear, Regatas, El Tala, Unión Arroyito, Independiente, Malvinas 1536 Viviendas “A” y “B”, todos de la ciudad de Corrientes, Unión de Goya, y los equipos de la vecina provincia del Chaco, Villa San Martín y Juventud Villa Centenario de Resistencia y Urquiza de la Leonesa.

Como se juega

Todos contra todos por puntos a una ronda. Tras las cual el torneo continuará de la siguiente manera:

Los ubicados del 1° al 4° definirán por sistema de play-off al mejor de tres juegos, semifinales y finales el título de Campeón. (1° vs. 4°, 2° vs. 3°, los ganadores por el título y los perdedores por el tercer puesto).

Los ubicados del 5° al 8° definirán por sistema de play-off al mejor de tres juegos, cruces 5° vs. 8° y 6° vs. 7°, los ganadores jugarán por la Copa Desafío, y los perdedores por el 7° puesto.

Los que finalicen del 9° al 11° puesto, jugarán todos contra todos juegos ida y vuelta, y el ganador obtendrá la Copa Incentivo.

1° fecha

Sábado 5 de mayo

Unión de Goya vs. Urquiza La Leonesa

Domingo 6 de mayo

Regatas vs. Malvinas 1536 Viviendas “B”

Malvinas 1536 Viviendas “A” vs. Alvear

Unión Arroyito vs. Juventud Villa Centenario

Independiente vs. Villa San Martín

El Tala tendrá jornada libre.

Además el día domingo se agregarán dos encuentros donde intervendrá Unión de Goya, los que se informará oportunamente al igual que los horarios y escenarios de juego,  respectivamente.

Charly Win (Prensa DF/ABCC). Foto: Malvinas de Corrientes, reciente bi campeón

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *