Chaco se prepara para el Argentino U15 femenino

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Chaco, con el equipo definido volverá a concentrar este fin de semana, y luego partirá para disputar el Argentino de selecciones femeninas U15, en la localidad de Embalse, en la provincia de Córdoba, del 25 al 29 de junio.

chaco u15 fem entrena

Desde el viernes, en las instalaciones del club Sarmiento, en Resistencia, bajo las órdenes del entrenador Aldo Senna, y el asistente Carlos Kolesnik, trabajará el plantel U15 de Chaco que ya está definido.

El equipo: Lara La Red, Juliana San Vicente, Azul Perez Douthat, Macarena Henain, Agostina Balistrelli, Giuliana Calcagno, Nayla Ibarra (Villa San Martín), Maitena Audon, Camila Lorenzín, Rocío Cherman (Hércules), Celeste Aguilera, Bianca Maciel (Deportivo Urquiza, de La Leonesa).

Zonas

Zona A: Entre Rios, Córdoba, San Luis, Chubut

Zona B: Santa Fe, Buenos Aires, Santa Cruz, Neuquén

Zona C: FEBamba, Mendoza, Chaco

Formato de disputa

Las 11 Federaciones se dividirán en 3 zonas.

Dos zonas estarán conformadas por cuatro equipos y una tercera zona con tres equipos.

La Fase de Grupos la jugarán todos contra todos entre los integrantes de cada grupo durante los días lunes 25, martes 26 y miércoles 27 de junio. La continuidad del torneo se dará de la siguiente manera, aclarándose que a los efectos de la comparativa entre las distintas zonas en los grupos de 4 equipos se eliminará para el análisis el cómputo del resultado con el equipo ubicado en la cuarta posición de su respectiva zona.

Puestos del 1 al 4

Acceden los primeros de cada zona junto con el mejor segundo entre todas las zonas. Quienes se reordenarán del puesto 1 al 4, teniendo en cuenta que las primeras tres ubicaciones serán ocupadas por quienes hayan accedido como primero de zona.

Jueves 28 de junio – Semifinal

1° vs 4° – Serie 1

2° vs 3° – Serie 2

Viernes 29 de junio – Final

1° Puesto: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

3° Puesto: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

Puesto del 5 al 8

Acceden los restantes equipos (serán dos) ubicados en la segunda posición junto con los dos mejores terceros entre todas las zonas, quienes se reordenarán del puesto 1 al 4, teniendo en cuenta que las primeras dos ubicaciones serán para quienes accedieron como segundos de zona.

Jueves 28 de junio – Semifinal

1° vs 4° – Serie 1

2° vs 3° – Serie 2

Viernes 29 de junio – Final

5° Puesto: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

7° Puesto: Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

Puesto del 9 al 11

Acceden a esta instancia el restante equipo ubicado en la tercera posición de la zona y los dos equipos que hayan finalizado la Fase de Grupos en la 4ta posición, que se reordenarán del puesto 1 al 3, teniendo en cuenta que ocupará la primera posición el equipo que haya accedido como tercero de su zona; para jugar un triangular de la siguiente manera:

Jueves 28 de junio (turno mañana) – 1° vs 3°

Jueves 28 de junio (turno tarde) – 3° vs 2°

Viernes 29 de junio – 2° vs 1

Fixture

Lunes 25 de junio

09.00 hs – Zona “A” – Entre Ríos vs Chubut

11.00 hs – Zona “A” – Córdoba vs San Luis

14.00 hs – Zona “B” – Santa Fe vs Neuquén

16.00 hs – Zona “B” – Buenos Aires vs Santa Cruz

18.00 hs – Zona “C” – FeBAMBA vs Chaco

Martes 26 de junio

09.00 hs – Zona “B” – Santa Cruz vs Santa Fe

11.00 hs – Zona “B” – Neuquén vs Buenos Aires

14.00 hs – Zona “C” – Chaco vs Mendoza

16.00 hs – Zona “A” – San Luis vs Entre Ríos

18.00 hs – Zona “A” – Chubut vs Córdoba

Miércoles 27 de junio

09.00 hs – Zona “B” – Santa Cruz vs Neuquén

11.00 hs – Zona “A” – San Luis vs Chubut

14.00 hs – Zona “B” – Buenos Aires vs Santa Fe

16.00 hs – Zona “A” – Córdoba vs Entre Ríos

18.00 hs – Zona “C” –Mendoza vs FeBAMBA

Jueves 28 de junio

09.00 hs – Puesto 9 al 11 – Jornada 1 de 3 – 1º vs 3º

11.00 hs – Semifinales Puesto 5 al 8 – 2º vs 3º (Serie 2)

13.00 hs – Semifinales Puesto 5 al 8 – 1º vs 4º (Serie 1)

15.00 hs – Semifinales Puesto 1 al 4 – 2º vs 3º (Serie 2)

17.00 hs – Semifinales Puesto 1 al 4 – 1º vs 4º (Serie 1)

19.00 hs – Puesto 9 al 11 – Jornada 2 de 3 – 3º vs 2º

Viernes 29 de junio

09.00 hs – Puesto 9 al 11 – Jornada 3 de 3 – 2º vs 1º

11.00 hs – Puesto 7º – Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

13.00 hs – Puesto 5º – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

15.00 hs – Puesto 3º – Perdedor Serie 1 vs Perdedor Serie 2

17.00 hs – Puesto 1º – Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2

Fuente: FCHB

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *