Argentino U17. Misiones y Tucumán ya tienen zona confirmada

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Quedaron conformadas las zonas del Campeonato Argentino Masculino U17 de Selecciones, a disputarse en la Provincia de San Luis, en dos sedes:  San Luis y Villa Mercedes,  del 7 al 11 de octubre, y que tendrán en Tucumán y Misiones a los representantes del norte.

misiones-corrientes u17

Listas de buena fe (oficiales)

Misiones: Santiago Coronel, Gonzalo Zagert, Lucas Landi, Gonzalo Pryszczuk, Emiliano Flores, Ignacio Zapata, Gonzalo Cantero, Elías Flaming, Luciano Venialgo, Francisco Tarnowik, Tiago Martinez, Joaquín Sarquis, Santiago Stump, Franco Fragozo, Taiel Carbone, Ian Carrasco, Santiago Lapchuk, Laureano Pierotti, Santiago Insaurralde, Agustín Gallardo, Nahuel Sosa, Julian Brandt. DT: Alejandro Bastarrachea

Tucumán: Ramiro Ale, Tomás Allende, Gonzalo Alonso, Martiniano Ayusa Haad, Matías Bernan, Néstor Briseño, Santiago Chinchila Díaz, Alan Fernández, Augusto Figueroa, José Flores, Tadeo González, Amín Juárez Webhe, Emiliano Lezcano, Lautaro Manrique, Joaquín Mariani, Gastón Martinez, Facundo Monteros, Ignacio Palavecino, Felipe Palazzo, Juan Cruz Rodriguez, Fabricio Sánchez, Juan Manuel Santucho, Tomás Vega, Lautaro Viscido,

Zonas

Zona A: Buenos Aires, Entre Rios, Misiones, San Luis.

Zona B: Santa Fe, FeBamba, La Rioja, Neuquén

Zona C: Córdoba, Mendoza, Tucumán, Chubut

Formato de disputa

La competencia se llevará a cabo finalmente del domingo 7 al jueves 11 de octubre.
Las 12 Federaciones en la Fase de Grupos se agruparán en 3 zonas de 4 equipos para competir en el formato de contra todos entre los integrantes de cada zona durante los días 7, 8 y 9 de octubre.
Dos zonas tendrán sede en la ciudad de San Luis y una zona se jugará en Villa Mercedes.

Fase campeonato  (Puesto 1 al 4) – Sede: San Luis
Jugarán el primero de cada zona junto con el mejor 2º entre todas las zonas en semifinales y finales por el 1º y 3º puesto durante los días 10 y 11 de octubre respectivamente.
Para determinar el cruce en semifinales se ordenarán del 1 al 3 los equipos que hayan accedido en primer lugar de su zona y teniendo en cuenta los resultados obtenidos en esa instancia, mientras que, quien haya accedido como segundo de zona, ocupará la cuarta posición de esa minitabla.

Fase estímulo (Puesto 5 al 8) – Sede: San Luis
Jugarán los dos segundos de zona restantes y los dos mejores terceros entre todas las zonas, para competir en semifinales y finales por el puesto 5º y 7º durante los días 10 y 11 de octubre respectivamente.
Para determinar el cruce en semifinales se ordenarán los equipos en una minitabla de posiciones según resultados obtenidos en la Fase de Grupos, ocupando las dos primeras posiciones los equipos que accedieron como segundos de zona.

Fase consuelo (Puesto 9 al 12) – Sede: Villa Mercedes
Jugarán el tercero restante y los tres equipos ubicados en la cuarta posición, para competir en semifinales y finales por el puesto 9º y 11º durante los días 10 y 11 de octubre respectivamente.
Para determinar el cruce en semifinales se ordenarán los equipos en una minitabla de posiciones según resultados obtenidos en la Fase de Grupos, ocupando la primera colocación el equipo que haya accedido como tercero de zona

Fuente: Prensa CABB

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *