Argentino U17 femenino: Corrientes, único representante del norte conoce rivales

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Luego del sorteo llevado a cabo hace instantes en la Sede de la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB), quedaron establecidos los grupos del Argentino Femenino de Selecciones U17, que se llevará a cabo del 16 al 21 de septiembre en la provincia de Neuquen, y del cual Corrientes será el único representante del norte

U17 SELECCION FEMENINA CORRIENTES

 

Corrientes integrará el grupo “A” junto a las anfitrionas de Neuquen y Santa Fe, y además disputará un juego inter-zonal ante San Luis. En este primer informe damos a conocer todos los grupos y como se juega.

Grupo “A”
Neuquen, Santa Fe, Corrientes

Grupo “B”
FeBamba, Chubut, San Luis

Grupo “C”
Buenos Aires, Entre Ríos, Mendoza

Grupo “D”
Cordoba, Santa Cruz, Rio Negro

Fase de grupos (16, 17 y 18 de septiembre)
Las 12 Federaciones fueron divididas en cuatro zonas de tres equipos cada una para competir entre sí todos contra todos entre los equipos de la misma zona, más un partido denominado “inter-zonal”, que consistirá en un partido entre la zona vecina (zona “A” se cruzará con zona “B”; mientras que la Zona “C” hará lo propio con la “D”) del mismo nivel pre-determinado en el sorteo de zonas.
El resultado de dicho partido “inter-zonal” será tenido en cuenta en la tabla de posiciones que integre cada equipo.

Puestos 1 al 8
Accederán a esta instancia los dos primeros de cada zona, para competir de la siguiente manera en Cuartos de Final (19 de septiembre): 1º “A” vs 2º “C” Serie 1 1º “C” vs 2º “A” Serie 2 1º “B” vs 2º “D” Serie 3 1º “D” vs 2º “B” Serie 4.

Los ganadores accederán a las Semifinales por el Puesto 1 al 4; mientras que, quienes hayan perdido se re-ordenarán en una nueva tabla de posiciones (según el record de Fase de Grupos) para definir los puestos 5 al 8 de la siguiente manera el 20 de septiembre:
Final Puesto 7: 3º vs 4º
Final Puesto 5: 1º vs 2º

Los clasificados a Semifinales por el Puesto 1 al 4, disputarán esta instancia el 20 de septiembre de la siguiente manera:
Semifinal 1: Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
Semifinal 2: Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

El día 21 de septiembre será la definición de puestos, a saber:
3er Puesto: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
1er Puesto: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

De este modo, los equipos que finalicen entre los puestos 1 al 4 jugarán hasta el sábado 21 de septiembre inclusive. Mientras que, los equipos que hayan jugado por el puesto 5 al 8, finalizarán su actividad el viernes 20.
Puestos 9 al 12
Los equipos que hayan finalizado en la cuarta posición de cada zona competirán por los puestos 9 al 12, de la siguiente manera:

SEMIFINALES – 19 de septiembre
Semifinal 1: 3º A vs 3º C
Semifinal 2: 3º B vs 3º D

FINALES – 20 de septiembre
Final Puesto 11: Perdedor Semifinal 1 vs Perdedor Semifinal 2
Final Puesto 9: Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2
De este modo, los cuatro equipos (posiciones del 9 al 12) finalizarán su actividad el viernes 20 de septiembre.

Fuente: Charly Win Prensa FBPC

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *