En Las Breñas y Sáenz Peña se juegan las semis del Provincial U13

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

Habiéndose definido los ocho clasificados tras la disputa de la fase de grupos, la Uncaus de Sáenz Peña y Social de Las Breñas serán sede de las semifinales del Campeonato Provincial de Clubes U13.

social u13Asignar imagen destacada

Las semifinales se disputarán el sábado 21 y domingo 22, y de allí clasificarán los dos mejores de cada grupo para el Top 4 final que se jugará el 5 y 6 de octubre en sede que quedará confirmada en la licitación que tendrá lugar el próximo lunes en la sede de la Asociación de Básquet de Resistencia.

  Resultados

-GRUPO 1 (Hindú – Resistencia)

1ª fecha:

Hindú 85 – Cultural 56

Progresista 97 – Maracaibo 100

2ª fecha:

Cultural 72 – Maracaibo 97

Hindú 86 – Progresista 81

3ª fecha:

Progresista 106 – Cultural 65

Hindú 78 – Maracaibo 94

-Posiciones: 1º) Maracaibo 6; 2º) Hindú 5; 3º) Progresista 4; 4º) Cultural 3.

-GRUPO 2 (Club Regatas – Resistencia)

1ª fecha:

Hércules 85 – UNCAus 70

Regatas 90 – Don Bosco 44

2ª fecha:

Don Bosco 53 – UNCAus 109

Regatas 80 – Hércules 76

3ª fecha:

Don Bosco 64 – Hércules 115

Regatas 75 – UNCAus 54

-Posiciones: 1º) Regatas 6; 2º) Hércules 5; 3º) Uncaus 4; 4º) Don Bosco 3.

-GRUPO 3 (CUNE y Villa – Resistencia)

1ª fecha:

Cune 79 – Social 96

Villa San Martín 97 – Italiana 63

2ª fecha:

Villa San Martín 109 – Social 88

Cune 90 – Italiana 102

3ª fecha:

Social 98 – Italiana 91

Cune 77 – Villa San Martín 103

-Posiciones: 1º) Villa San Martín 6; 2º) Social 5; 3º) Italiana 4; 4º) Cune 3.

Programa de partidos

-SEMIFINAL 1 (Uncaus – Sáenz Peña)

-Sábado 21/9

1ª fecha:

9,00: Villa San Martín vs. Hércules

11,00: Uncaus vs. Maracaibo

2ª fecha:

18,00: Villa San Martín vs. Maracaibo

20,00: Uncaus vs. Hércules

-Domingo 22/9

3ª fecha:

9,00: Hércules vs. Maracaibo

11,00: Uncaus vs. Villa San Martín

-SEMIFINAL 2 (Social – Las Breñas)

-Sábado 21/9

1ª fecha:

19,00: Regatas vs. Progresista

21,00: Social vs. Hindú

-Domingo 22/9

2ª fecha:

9,00: Hindú vs. Regatas

11,00: Social vs. Progresista

3ª fecha:

17,00: Hindú vs. Progresista

19,00: Social vs. Regatas

Fuente: Prensa CHB

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *