Formato del Torneo Federal 2019-20

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

La CABB dio a conocer cómo se jugará el Torneo Federal 2019/20, en la fase regular cada club disputará 24 partidos.

logo nuevo federal

División NOA (11 equipos) – Conferencia Norte
– 2 rondas de 10 partidos (20)
+
– Triangular ida y vuelta (4): Riachuelo/Facundo/La Rioja Basket
– Triangular ida y vuelta (4): Hindú/Nicolás Avellaneda de Santiago/Tucumán Basquet
– Pentagonal ida (4): El Tribuno/Belgrano/La Unión Abasto/Estudiantes/Talleres

División NEA (7 equipos) – Conferencia Norte

4 rondas de 6 partidos (24)

División Centro (9 equipos) – Conferencia Norte

– 2 rondas de 8 partidos (16)
+
– Triangular 1 ida y vuelta (4): SportClub/Sportivo Las Parejas/Atalaya
– Triangular 2 ida y vuelta (4): 9 de Julio Morteros/Sp. Suardi/Sta. Paula
– Triangular 3 ida y vuelta (4): 9 de Julio Río III/Independiente/Bell
– Triangular 4 ida y vuelta (4): SportClub/9 de Julio Morteros/9 de Julio Río III
– Triangular 5 ida y vuelta (4): Sportivo Las Parejas/Sp. Suardi/Independiente
– Triangular 6 ida y vuelta (4): Atalaya/Santa Paula/Club Bell

División Entre Ríos (10 equipos) – Conferencia Norte

– 2 rondas de 9 partidos (18)
+
– Pentagonal 1 Ida (4): La Unión/Ferro/Atl. Tala/Regatas/Olimpia
– Pentagonal 2 Ida (4): San José/Capuchinos/Peñarol/Neptunia/BH
+
– Clásico Ida y Vuelta (2)
La Unión/San José Ferro/Capuchinos Atl. Tala/Peñarol
Regatas/Neptunia Olimpia/BH

División Patagonia (7 equipos) – Conferencia Sur

4 rondas de 6 partidos (24)

División Bonaerense (9 equipos) – Conferencia Sur

– 2 rondas de 8 partidos (16)
+
– Triangular 1 ida y vuelta (4): Estudiantes/Unión Vecinal/Unión (MdP)
– Triangular 2 ida y vuelta (4): Atl. Pilar/Sp. Escobar/Pte. Derqui
– Triangular 3 ida y vuelta (4): Pergamino Basket/Zárate Basket/Somisa
– Triangular 4 ida y vuelta (4): Estudiantes/Atl. Pilar/Pergamino Basket
– Triangular 5 ida y vuelta (4): Unión Vecinal/Sp. Escobar/Zárate Basket
– Triangular 6 ida y vuelta (4): Unión (MdP)/Pte. Derqui/Somisa

División Metropolitana (11 equipos) – Conferencia Sur

– 2 rondas de 10 partidos (20)
+
– Triangular 1 ida y vuelta (4): Atl. Lanús/Racing/Wilde Sp. Club
– Triangular 2 ida y vuelta (4): River Plate/Caza y Pesca/P. Echagüe
– Pentagonal ida (4): Sarmiento/Estudiantil Porteño/Huracán/Los Indios/Vélez

División Cuyo (8 equipos) – Conferencia Sur

– 3 rondas de 7 partidos (21)
+
– Cuadrangular 1 Ida (3): All Boys/Ferro/Pico FC/J. Unida
– Cuadrangular 2 Ida (3): Mun. de Junín/GEPU/San Juan Basket/Jachal

PLAYOFFS

Todas las series al mejor de 5 juegos (formato 2-2-1), excepto por la Fina Nacional (1-2)

PLAYOFFS DE DIVISIÓN

DIVISIÓN NEA

1º avanza directo a la siguiente etapa
Juegan Reclasificación Interna:
2º vs 5º
3º vs 4º
El 6° y 7° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN NOA

1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:
4º vs 7º
5º vs 6º
El 8º y 9º finalizan su participación.
El 10° y 11° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN CENTRO

1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:
3º vs 6º
4º vs 5º
El 7º finaliza su participación.
El 8° y 9° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN ENTRE RÍOS

1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
3º vs 6º
4º vs 5º
El 7º y 8° finalizan su participación.
El 9° y 10° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN PATAGONIA

1º avanza directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
2º vs 5º
3º vs 4º
El 6° y 7° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN BONAERENSE

1º y 2° avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
3º vs 6º
4º vs 5º
7° finaliza su participación.
8° y 9° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN METROPOLITANA

1º, 2° y 3° avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
4º vs 7º
5º vs 6º
8° y 9° finalizan su participación.
10° y 11° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN CUYO

1º y 2° avanzan directo a la siguiente etapa.

Juegan Reclasificación Interna:
3º vs 6º
4º vs 5º
7° y 8° juegan playoffs por la permanencia.
Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

PLAYOFFS DE PERMANENCIA

DIVISIÓN NEA
Playout entre el 6º y 7º

DIVISIÓN NOA
Playout entre el 10º y 11º

DIVISIÓN CENTRO
Playout entre el 8º y 9º

DIVISIÓN ENTRE RÍOS
Playout entre el 9º y 10º

DIVISIÓN BONAERENSE
Playout entre el 8º y 9º

DIVISIÓN METROPOLITANA
Playout entre el 10º y 11º

DIVISIÓN PATAGONIA
Playout entre el 6º y 7º

DIVISIÓN CUYO
Playout entre el 7º y 8º

PLAYOFFS DE CONFERENCIA

– Norte: 16 – Sur: 16

CONFERENCIA NORTE y SUR

Una vez concluida la etapa de Reclasificación, los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán en una Tabla General, teniendo en cuenta los puestos con el que han accedido a esta instancia. En primer lugar, se ubicarán los que hayan accedido en el puesto 1, luego, los del puesto 2, y así sucesivamente (con los puestos siguientes), hasta ubicarse los 16 equipos. Una vez armada la tabla, los cruces se harán de la siguiente manera:

1° vs 16° Serie 1
2° vs 15° Serie 2
3° vs 14° Serie 3
4° vs 13° Serie 4
5° vs 12° Serie 5
6° vs 11° Serie 6
7° vs 10° Serie 7
8° vs 9° Serie 8

De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.

CONFERENCIA NORTE y SUR

Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8
Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7
Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6
Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5

4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional

PLAYOFFS NACIONALES

Los 4 equipos clasificados por cada Conferencia se reordenarán del 1° al 4° según la Tabla General de Conferencia, siendo los cruces del siguiente modo:

1° Norte vs 4° Sur Serie 1
2° Sur vs 3° Norte Serie 2
1° Sur vs 4° Norte Serie 3
2° Norte vs 3° Sur Serie 4

Avanzan 4 equipos a la siguiente etapa.

Los 4 clubes clasificados a esta instancia se cruzarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 2
Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 4

Los ganadores de cada llave obtendrán la clasificación a la categoría superior y accederán a la disputa de la Final Nacional (que se jugará al mejor de 3 juegos en el formato 1-2) para determinar el campeón de la Temporada 2019/20 del TFB.

Prensa TFB

Share on FacebookShare on Google+Pin on PinterestTweet about this on TwitterEmail this to someoneShare on LinkedInPuedes compartir esto en tu red social...

You may also like...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *